Суббота, 01.04.2023, 08:34
Меню сайта
Фотогалерея
Фонотека сайта
Голоса из прошлого
Библиотека сайта
Редкие книги
Кинохроники старой Москвы
Люди в кинохронике
Кинохроника в событиях
Другие города в кинохронике
Игровое кино

Каталог статей

Главная » Статьи » Кинохроника. События.

30 августа 1911 г. Киев. Европейская площадь. Открытие памятника Александру II.

Памятник императору Александру II был установлен на Царской площади Киева 30 августа (12 сентября) 1911 года. Рядом с постаментом пролегали трамвайные пути, и проходила Александровская улица. Открытие монумента было приурочено к 50-тилетию отмены крепостного права. Бронзовая статуя императора возвышалась на центральном пьедестале с надписью «Царю-освободителю благодарный Юго-западный край. 1911 год», на нижнем пьедестале находился барельеф с изображением крестьян, а перед фланговыми пьедесталами установлены скульптурные композиции Милосердия и Правосудия.

1911 год. Киев. Крещатик. Кинохроника
Царская (ныне Европейская) площадь в Киеве начале XX века

На церемонии открытия присутствовал Николай II, посетивший в августе 1911 года вместе с семьей и приближенными Киев. В Киев также прибыл премьер-министр П. А. Столыпин, который был смертельно ранен террористом Д. Богровым спустя два дня - 1 (14) сентября 1911 года в киевском городском оперном театре во время спектакля "Сказка о царе Салтане", на котором присутствовал и император. Столыпин ушел из жизни 5 сентября 1911 года. Похоронен он был по его завещанию в том же месте, где был убит - в Киеве, в Киево-Печорской лавре, 9 сентября 1911 года.
В ноябре 1920 года с приходом новой власти памятник был демонтирован. Остался бронзовый пьедестал, который использовался еще некоторое время как вход в Купеческий сад. А в конце 1930-х годов на месте памятника в течение 26 лет устанавливались временные статуи И. Сталину. После 1956 года памятники на этом месте больше не устанавливали. Ныне на этом месте находится вход в Крещатый парк.

Крещатик. Европейская площадь. 1911 год Кинохроника
Европейская площадь в Киеве в 1911 году

Европейская площадь расположена на северо-восточном конце Крещатика. Она несколько раз меняла название. Когда здесь проводились лошадиные ярмарки, площадь именовалась «Конная площадь». В начале XIX века в связи с постройкой на площади первого театра, она была переименована в "Театральную". В 1851 году, когда на площади была построена гостиница «Европейская», название площади изменили на «Европейскую». С 1869 по 1919 гг. площадь называлась "Царской". В советское время она меняла название несколько раз: «Площадь имени Третьего Интернационала», «Гитлерплатц», «площадь Сталина», «площадь Ленинского Комсомола». И, наконец, в 1991 году площади вернули одно из ее исторических названий - «Европейская площадь».

Кинохроники Украины:

Прогулка по Днепру (Запорожье) в 20-х годах XX века

Харьков. Дом рабочих металлистов в 1928 г.

Киев. Думская площадь в 1918 г.

Первая всероссийская олимпиада в Киеве в 1913 г.

Запорожье в кинохронике начала XX века

Украина. Винницкая область в 1920-х годах XX в.

Строительство ДнепроГэс в Запорожье в начале XX века



ВСЕ НОВЫЕ ВИДЕО СМОТРИТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ YOU TUBE
https://www.youtube.com/user/Rossiya582
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!


Другие кинохроники на сайте
Взятие Полтавы 18 июля 1919 г. Добровольческой Армией под командованием генерал-лейтенанта В.З. Май-Маевского
Парад на Красной площади. 1 мая 1922 года.
Дворовый хоккей в Москве. Кинохроника 1922 г.
Санкт-Петербург. Дворцовая площадь в июле 1914 года
Парады на Красной площади
Сухаревская площадь. История Сретенки. Фото. Кинохроника 1918 и 1927 гг.
23 мая (5 июня) 1909 г. Памятник Александру III.
Каретный ряд. Сад "Эрмитаж". Кинохроника 1918 года.
Тверской бульвар фото, история, а также видео 1922 и 1927 годов. Памятник Тимирязеву и памятник Пушкину на Тверском бульваре
Петроград. Шведские пароходы на Неве. 1918 г.
Большая Дмитровка, Охотный ряд, Благородное собрание. Процесс правых эсеров. История Большой Дмитровки. Советская кинохроника 1922 г.
Последний парад белой гвардии во Владивостоке в 1922 году
Европейские страны в 19 веке. Старая кинохроника. Италия. Франция. Англия.
Открытие памятника И.С. Дорохову в Верее 29 сентября 1913 года.
Категория: Кинохроника. События. | Добавлено: 22.01.2014
Просмотров: 3245 | Теги: Крещатик, Украина, памятник александру 2, европейская площадь, Киев, 1911 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
"Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы - свои!"

Ф.И. Тютчев ("Славянам")
Опрос
Куда бы Вы хотели отправиться в путешествие во времени?
Всего ответов: 346
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Наш канал кинохроники в YouTube
  • Яндекс
  • Сайт фитнес и здоровье Miracle HB Club
  • Эко-реклама
    Изменим жизнь
    к лучшему!